Ульяновский автозавод подтвердил соответствие стандарту ГОСТ ISO 9001-2011
Результаты аудита, проведенного российским сертификационным органом ЗАО «Монолит-Серт», подтвердили, что система менеджмента качества Ульяновского автомобильного завода полностью соответствует требованиям стандартов ГОСТ РВ 0015-002-2012 и ГОСТ ISO 9001-2011. Наличие сертификата ГОСТ РВ 0015-002-2012 дает заводу возможность участвовать в тендерах на изготовление и поставки продукции для военно-промышленного комплекса России.
В течение трех дней плановой проверки, которая завершилась 5 декабря нынешнего года, аудиторы проинспектировали основные бизнес-процессы и ключевые подразделения завода, в частности производственное управление, департаменты управления персоналом и системой качества, дирекцию закупок и управление главного конструктора. По мнению аудиторов, общий уровень организации СМК на Ульяновском автомобильном заводе, можно охарактеризовать как высокий. Несколько несоответствий, которые были отнесены к категории некритичных, заводчане устранили в ходе проверки.
Проверка предприятия на соответствие военному стандарту ГОСТ РВ 0015-002-2012, вступившее в силу в начале нынешнего года, имела для предприятия крайне важное значение. Наличие сертификата на соответствие вышеуказанному стандарту позволяет заводу участвовать в государственных оборонных заказов. Кроме того, в условиях жесточайшей конкуренции между производителями, подтверждение соответствия системы менеджмента международным стандартам качества, демонстрирует высокий профессионализм персонала работающего на предприятии, что является дополнительным плюсом в конкурентной борьбе.
Ульяновский автомобильный завод является одним из ключевых предприятий города, и его устойчивое развитие положительно сказывается на экономической ситуации в регионе. Новые заказы на автомобили – это дополнительные рабочие места, и налоги, поступающие в местный бюджет. Совсем недавно, на заводе была выпущена ограниченная серия автомобилей Patriot Arctic адаптированных специально для эксплуатации в режиме низких температур.
Опубликовано: 08.12.2013 в 19:44