Презентация производственного центра “Тюменские насосы Шлюмберже”
Прошедший Международный инновационный форум-выставка «НефтьГазТЭК» позволил собравшимся гостям посетить производственный центр «Тюменские насосы Шлюмберже». Директор предприятия – Лариса Никурова – лично показывала участникам форума своё детище и рассказывала о работе завода.
Госпожа Никурова поведала гостям о том, что ООО «Шлюмберже» имеет отнюдь не один центр, его филиалы расположены по всему миру – можно найти такие организации в Китае, Соединённых Штатах Америки, Канаде, Сингапуре. В нашей стране такой центр пока является единственным, и находится он в Тюмени. Собственно, отсюда и название –
«Тюменские насосы Шлюмберже». Помимо больших филиалов, компания обладает двадцати девятью центрами обслуживания и сервисной поддержки. Как правило, они расположены вблизи конкретных месторождений. В России таких центров три – в Муравленко, где услугами компании пользуются такие корпорации, как «Газпром нефть» и РН-Пурнефтегаз. Второй центр находится в Нефтеюганске, третий – на Сахалине в Охе.
Предприятие, по которому путешествовали непосредственно участники форума, состоит из трёх строений. Имеется здание перфорационных систем, где производятся корпуса для кумулятивных зарядов, так же есть инженерный центр и непосредственно блок производства под названием «Тюменские насосы Шлюмберже».
Сам завод был основан в 2004 году, когда между Шлюмберже и правительством Тюменской области было подписано специализированное соглашение. Тогда же и был согласован план строительства завода, которое началось уже через месяц после решения ведущих организационных вопросов.
Будущие сотрудники завода, тем временем, проходили обучение в Сингапуре, ведь именно в этой стране был открыт один из первых центров, просуществовавший уже двадцать лет. В итоге компания получила подготовленных специалистов.
Через год после основания на заводе появилась специальная система, позволяющая тестировать насосы и двигатели. Тогда же окончательно были запущены в работу все станки. Официально завод открылся в лишь в феврале 2006 года, что, тем не менее, не мешает ему сейчас занимать одни из лидерских позиций среди организаций того же поприща.
В настоящее время компания «Тюменские насосы Шлюмберже» выпускает три едущих продукта:
- Reda стандарт – насосы, позволяющие работать на сложных скважинах
- Reda EZ-Line – для скважин средней сложности
- Reda MT – насос, созданный для нашей страны и отвечающий российским стандартам.
Опубликовано: 28.09.2010 в 21:34